Подготовь собаку к сезону клещевой активности


01.04.14

Коротко о насущной проблеме

На улице установилась стабильно теплая погода, а значит пришло время длительных и радостных прогулок с любимыми питомцами. Чтобы эта прогулка не омрачилась неожиданными последствиями - даем вам простое решение и инструкцию по подготовке к сезону клещей!

Никакого занудства, 1 абзац теории и комментарии нашего врача по пунктам, которые необходимо знать каждому хорошему хозяину.

ТЕОРИЯ

Иксодовые клещи (лесные клещи) нападают на собак (а порой и на кошек, гуляющих на улице) в теплое время года с пиками в мае и августе-сентябре. Первые непрошеные гости появляются уже в апреле. При укусе и процессе высасывания крови клещ передает в организм животного простейший микроорганизм Бабезия канис, возбудитель пироплазмоза, которые далее размножается в эритроцитах животного.

ПРОФИЛАКТИКА

Специальные ошейники, спреи и капли - главные средства в борьбе с клещами. Всё это стоит гораздо дешевле, чем последующее спасение после укуса или сама жизнь питомца.

Мы задали вопрос Матвею Аркадьевичу Караульных о том, как выбрать средства для профилактики и как их применять: "Сейчас на рынке ветпрепаратов много хороших средств - капли Фронтлайн, Вектра 3Д, Адвантикс, Прак-тик. Из ошейников - лучшие Скалибор, Килтикс, Беафар, Гринфорт. Спреи - Фронтлайн, Гринфорт, Больфо. Все три средства нет смысла применять постоянно - лучшую защиту дает совместное применение капель и ошейника или спрея и ошейника, усиленную защиту можно осуществлять при вылазке в необработанные леса и поля. Ошейник собака должна носить постоянно, при этом он должен плотно прилегать к коже, т.к. в противном случае его защитные свойства многократно снижаются."

Следующий наш вопрос коснулся прививок от пироплазмоза, к которым многие хозяева и врачи относятся совершенно по-разному. Матвей Аркадьевич прокомментировал ситуацию с вакцинопрофилактикой пироплазмоза: "Сами прививки щенкам от пироплазмоза не предотвращают заболевание, как это принято думать. Но их применение позволяет снизить риск летальных осложнений - наиболее опасное из них - это острая почечная недостаточность. У нас в клинике их не ставят, так как стоимость их высока, а владельцы ждут от вакцины то, чего она дать не может - исключения заражения, однако повторюсь, они не(!) предотвращают заболевание, а лишь снижают риск осложнений. Их главная задача - снизить количество смертельных исходов."

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ...

  • вы заметили клеща.
  • появились эти симптомы: вялость, малоактивность, отсутствие аппетита, моча приобрела красноватый или коричневый оттенок (временное изменение), повышение температуры, анемия, нарушение функций печени, рвота и желтуха.

Необходимо срочно обратиться к врачу! По словам Матвея Аркадьевича, при обращении к врачу в течение первых суток выживаемость составляет более 95%. Само время, в течение которого можно спасти животное, также зависит от состояния собаки и сопутствующих заболеваний. Если у собаки уже есть определенные проблемы с почками - владельцы должны быть вдвойне осторожны.

Сначала врачи должны будут поставить диагноз. Диагноз пироплазмоз ставят комплексно: по результатам клинического осмотра, при обнаружении на теле собаки клещей или со слов владельцев о снятии клещей, по результатам анализа мочи, а в некоторых случаях и с помощью дополнительного анализа крови.

ЧЕМ ЕЩЕ ОПАСНЫ КЛЕЩИ

Мы также задали этот вопрос Матвею Аркадьевичу: "Из других болезней в нашей климатической зоне встречается боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз, но все это встречается существенно реже, чем пироплазмоз."

У некоторых собак (к примеру, на фото венгерская собака пули) очень сложно отыскать клеща и его путь по собаке может занять несколько дней, поэтому профилактика - главная мера.

Желаем вам приятных и счастливых прогулок, своевременной профилактики и здоровых питомцев!

Вернуться к списку