Гемодиализ в ветеринарии


14.08.21

Гемодиализ назначают при острой почечной недостаточности, а также сильной интоксикации, когда необходимо быстро очистить кровь. На данный момент диализдоступен для кошек и собак.

Показания к гемодиализу

Если почки сильно повреждены, они не могут полноценно выполнять свою функцию, и кровь пациента «загрязняется» опасными токсическими веществами, которые при нормальном функционировании органа должны выводиться с мочой. У животного повышаются показатели мочевины и креатинина, нарушаются обменные процессы, наблюдаются гиперкалиемия (повышенный уровень калия) и гипергидратация (скопление лишней жидкости). Больные почки нужно временно «заменить» аппаратом. Нужно понимать, что это не лечение почек, не их восстановление, а лишь очищение кровотока для восстановления поврежденного органа и организма пациента в целом.

Кроме того, процедура диализа может назначаться при остром отравлении собак или кошек, когда также необходимо вывести из крови вредные вещества, прежде чем начать лечение последствий.

Подготовка к гемодиализу

Первое, что должен сделать врач на приеме пациента с острыми или хроническими проблемами почек, – оценить его состояние. Так, ему нужны в том числи следующие данные:

  • вес;
  • температура;
  • частота сердечных сокращений и дыхания;
  • давление;
  • скорость формирования мочи;
  • результаты анализа крови.

Опираясь на эти результаты и визуальный осмотр, ветеринарный нефролог определит необходимость диализа и его разновидность – прерывистый или продленный.

Мы не делаем процедуру для животных с хронической почечной недостаточностью из-за сложности установки диализного катетера на длительное время и высокой стоимости. В нашей клинике доступен гемодиализ для собак и кошек с острой почечной недостаточностью, которым нужна экстренная помощь или плановое лечение после коррекции сопутствующих проблем.

Ветеринарный диализ

Процедура выполняется только в клиникепод присмотром врача. Диализныйаппарат – это сложная система, в которую входят насосы, весы и различные датчики для отслеживания состояния пациентав режиме реального времени. Под седацией пациентуустанавливают катетер в яремную вену, через которую кровьбудет забираться и возвращаться. Очищение кровотокапроводится также под наркозом, и во время проведенияпроцедуры ветеринарный врач наблюдает за состоянием пациента.

Количество сеансов

Число посещений ветеринарной клиники для применения гемодиализа зависит от состояния пациента. Одной процедуры точно будет недостаточно. Как правило, их нужно повторять каждые 2-3 дня до стабилизации показателей. Точное число визитов в клинику и план лечения вам сможет рассказать ветеринарный нефролог.

Метод успешно применяется в ветеринарии для лечения почечных проблем у собак и кошек и является эффективной процедурой для экстренной помощи.

Вернуться к списку