Вопрос: ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы касаемо эндоскопический стерилизации кошек.


Добрый день.

Собираемся стерилизовать кошку. Прочитали про эндоскопическую стерилизацию - возникло несколько вопросов, будем рады, если ответите.

1) Какова статистика по эндоскопической стерилизации у вас в клинике? Если я правильно поняла, это методика новая (по крайней мере у нас в городе), насколько она популярна среди владельцев кошек. Есть ли какие-то сложности по сравнению с обычной полостной стерилизацией? Я понимаю, что, по идее, все совсем наоборот, операция малоинвазивная и все такое, но все-таки.. Как по статистике, ведь начали применять сравнительно недавно?

2) У нас кошка очень мелкая - около 2.5 кг, может даже чуть меньше. Насколько безопасно и удобно врачам будет делать именно эндоскопическую стерилизацию? Что вы сами порекомендуете?

3) Опять же в связи с небольшим размером кошки волнуемся за правильно рассчитанную дозу наркоза. Развейте, пожалуйста, наши тревоги =)

4) Проводится ли предоперативное обследование кошки, если да - то какое?

5) Расскажет ли врач перед операцией все интересующее, детали операции и т.д.?

6) Посоветуйте пожалуйста, к кому лучше записаться на эндоскопическую стерилизацию? Кто у вас самый опытный из хирургов?

P.S.: очень любим свое животное, очень хотим сделать все в самом лучшем виде и с минимумом риска. Просто хочется немного уверенности. А то начинаешь читать отзывы - и голова кругом. Я уже второй день читаю. Все, что поняла - плохие отзывы есть о любой клинике и о любом, даже самом лучшем враче.

Заранее спасибо. Ульяна.

Здравствуйте. отвечаем Вам по порядку: 1. В нашей клинике методика эндоскопической стерилизации внедрена в практику в 2012 году, то есть почти 2 года. На данный момент выполняется от 30 до 50 эндоскопических стерилизаций в месяц. Учитывая этот опыт, на данный момент эта операция проходит более легко и для хирурга, и для животного 2. Вес Вашей кошки не является проблемой для наших врачей-анестезиологов, т.к. регулярно проводятся операции более мелким животным (например, проводится эндоскопическая стерилизация самок хорьков весом 600 гр) 3. Доза анестезирующих веществ подбирается индивидуально в соответствии с весом животного, а также во время операции врач-анестезиолог оценивает состояние животного, проводя интраоперационный мониторинг 4. Предоперационный осмотр животного включает в себя внешний осмотр, аускультацию, опрос владельца о проведенных вакцинациях, а также перенесенных заболеваниях. При подозрении врача на какую-либо патологию, а также по желанию владельца Вашей кошке могут быть выполнены рентгенологические, ультразвуковые исследования (в том числе сердца), электрокардиография, биохимический и гематологический анализы крови. Если Вы хотите провести эти исследования, рекомендуем Вам предварительно записаться на прием к кардиологу Караульных М.А. для полного предоперационного обследования. 5. Ветеринарный врач ответит на все интересующие Вас вопросы перед операцией. Детали операции обсудить возможно, но если Вы не имеете ветеринарного образования, врачу многие нюансы будет сложно Вам объяснить 6. Наибольший опыт в эндоскопической стерилизации имеют Мануйлова Виктория Викторовна и Багатов Андрей Владимирович.

Вернуться к списку