Магнитно-резонансная томография


18.08.11

Магнитно-резонансная томография (МРТ) - это метод визуальной диагностики, основанный на измерении отражения атомов водорода организма в ответ на действие электромагнитных волн в постоянном магнитном поле напряженности. В гуманной медицине МРТ является «золотым стандартом» в исследовании мягких тканей, особенно ЦНС.

В ветеринарной медицине этот метод используется сравнительно недавно, но уже нашел широкое применение. В 2011 году в ветеринарной клинике «БЭСТ» (филиал по адресу ул.Каунасская, 2) была установлена ветеринарная система Esaote-Vet-MR. Эта система была специально разработана для применения в ветеринарной практике и используется ведущими клиниками в городах России и Европы. Это приобретение является уникальным для ветеринарных клиник, и на данный момент ни в одной другой клинике за Уралом нет подобного оборудования.

МРТ незаменима в диагностике таких заболеваний как грыжи межпозвоночных дисков, атланто-аксиальная нестабильность, опухолевые поражения головного и спинного мозга, гидроцефалия, травмы позвоночника, черепно-мозговые травмы и другие. С помощью МРТ также исследуют суставы, придаточные пазухи носа, барабанные полости, органы грудной и брюшной полостей и практически любые мягкие ткани.

Еще одним несравненным преимуществом МРТ является отсутствие вредного воздействия на организм, так как при этом не используется ионизирующее излучение.

МРТ - это единственный неинвазивный метод исследования головного и спинного мозга, что позволяет проводить точную диагностику максимально щадяще для организма.

Для проведения МРТ требуется полная неподвижность пациента, поэтому исследование проводится под общей анестезией.

На протяжении всей длительности МРТ (а она занимает от 20 до 40 минут) и в период пробуждения рядом с животным находится врач-анестезиолог, обеспечивающий постоянный мониторинг жизненных функций организма.

Наши врачи проходили стажировку в ведущих клиниках России и Чехии, специализирующихся на неврологии, что позволило им перенять богатый накопленный коллегами опыт.

МРТ позволяет неинвазивно исследовать любые суставы, так как в отличие от рентгенографии выявляет на ранней стадии такие заболевания как расслаивающий остеохондрит, фрагментацию медиального венечного отростка, отрыв крючковидного отростка, повреждение связочного аппарата, повреждение мениска.

В результате этого точность диагностики повышается в разы и проводимое на ранней стадии лечение позволяет достичь максимально хорошего результата.

Отдельно стоит отметить, что МРТ является только методом диагностики, поэтому после ее проведения может понадобиться хирургическое лечение. Поэтому МРТ должна проводиться в клинике, имеющей возможность после проведения МРТ провести лечение. В ветеринарной клинике «БЭСТ» проводится успешные диагностика и лечение грыж межпозвоночных дисков в любом отделе позвоночного столба, атланто-аксиальной нестабильности, переломов и вывихов позвоночника, вентрикулоперитонеальное шунтирование при гидроцефалии, лечение эпилепсии, энцефалитов, миелитов, энцефаломиелитов, а также практически всех заболеваний органов грудной и брюшной полости.

МРТ проводится строго по предварительной записи, осуществить которую можно по телефону 228-18-28. Стоимость одного исследования составляет 5000 руб. за одну зону исследования, стоимость исследования каждой последующей зоны 4000 руб. В стоимость исследования не входит стоимость анестезии и контрастных веществ.

Вернуться к списку