Сложная операция малышу орангутану проведена в нашей клинике


08.06.18

Сразу после рождения маленькому орангутану из Новосибирского зоопарка поставили тяжелый диагноз - перелом теменной кости черепа. Малышу нужна была срочная и очень сложная операция, иначе он мог погибнуть. 3 апреля ее провели на базе нашей ветеринарной клиники.

История малыша по имени Матику началась 2,5 месяца назад, когда детеныш только появился на свет. У новорожденного была тяжелая черепно-мозговая травма: из-за перелома теменной кости ее осколки «давили» на мозг. Нужна была срочная и очень квалифицированная медицинская помощь.

Поскольку орангутаны относятся к человекообразным обезьянам, необычного пациента осматривали не только ветеринары, но и детские врачи. Операцию  решили проводить на базе нашей клиники под руководством нейрохирурга Детской городской клинической больницы №1 Алексея Пилипенко. Ему помогала целая команда специалистов, — ассистировал хирургу Евгений Козлов.

Врачам удалось не только удалить осколки кости, но и реконструировать свод черепа, и все это без использования имплантов. Ведь малыш будет расти, поэтому инородное тело в черепе может стать причиной различных деформаций.

Сейчас пациент чувствует себя хорошо, реабилитационный период прошел без осложнений. Когда Матику подрастет и окончательно восстановится после операции, все желающие смогут увидеть его в Новосибирском зоопарке.

Вернуться к списку