Клинический случай мастэктомии у кролика


02.09.21

Как и у человека, опухоли могут быть доброкачественными или злокачественными. И если второй тип опухолей у человека можно лечить без хирургического вмешательства, кроликам показано удаление. Сейчас ученые тщательно исследуют различные случаи раковых образований молочных желез у данного вида животных, и в будущем это поможет не только упростить процесс лечения и реабилитации кроликов, но и еще лучше изучить особенности рака груди у женщин.

Случай из практики

У врачей «БЭСТа» есть большой опыт удаления опухолей у животных, в частности мы оперировали кролика с опухолью молочной железы. 

История болезни

Кролик Белолапка наблюдается у нас с возраста 2 лет. Животное не было кастрировано, и после течки у него проявилась ложная беременность. Врачи рекомендовали овариогистерэктомию, но хозяева отказались.

Через два года кролик попал на прием с маститом. Врачи взяли анализ крови, показатели которого были в пределах нормы, а также провели УЗИ, которое показало желелезистокистозную гиперплазию эндометрия и кисты в яичниках. Проблема решалась удалением матки и яичников. Кроме того, врачи рекомендовали операцию по удалению молочной железы, однако хозяева отложили этот кардинальный шаг, так как боялись за состояние кролика.

К сожалению, со временем проблема с молочными железами усугубилась: болезнь распространилась, и возникла неоплазия (опухоль). Операция была уже неотложной.

Подготовка к операции

Перед удалением опухоли в ветклинике необходимы следующие исследования:

  • общий анализ крови;
  • биохимический анализ крови;
  • КТ/рентген для исключения метастазов.

Для ускорения процесса мы выбрали рентген. По анализам крови все было в пределах нормы.

Готовить кролика к операции мы начали за сутки, в том числе проводить обезболивание. Для этого мы использовали прокинетики, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов и опиоидные анальгетики.

Процедура удаления молочной железы

Операцию проводили врач-хирург Николаенко-Гисова Анна Анатольевна и врач-анестезиолог Рузанова Татьяна Сергеевна.

Мастэктомия у кролика – довольно непростая операция, сопряженная с острой болью, которая может переходить в хроническую. Все манипуляции проводились под общей анестезией с использованием мультимодального комплекса: миорелаксантов, ингаляционной анестезии и инфузии лидокаина. Все проходило со строгим мониторингом жизненно важных показателей, особенно давления и уровня кислорода. Во время операции животное было интубировано и подключено к аппарату ИВЛ.

Операция прошла успешно, Белолапка быстро проснулась и почти сразу начала есть.

Восстановление

После мастэктомии в нашей ветеринарной клинике питомец провел около суток под наблюдением врачей. Перед отправкой пациентки домой специалисты дали рекомендации для более успешного восстановления. Одна из них – это контроль за работой ЖКТ: чтобы не допустить кишечного стаза, необходимо делать вибромассаж области живота.

Швы Белолапке сняли через 12 дней после операции. Все хорошо зажило и не беспокоило животное.

Рекомендация хозяевам

Сейчас статистика говорит о том, что случаев опухолей среди кроликов фиксируется все больше. Для этого называют несколько причин:

  • этих животных все чаще заводят в качестве питомцев;
  • кролики стали дольше жить благодаря распространению информации о правильном содержании (а рак, как известно, чаще поражает возрастных животных);
  • хозяева стали чаще обращаться в клиники при обнаружении возможных проблем.

Если вы заметили изменения в поведении вашего любимца или нащупали какое-то уплотнение в области молочных желез, не откладывайте посещение ветеринарной клиники. Раннее обращение может продлить жизнь вашего питомца и улучшить ее качество.

 

Вернуться к списку