Интервенционное лечение врожденного порока сердца у собак и кошек без разрезов и швов


30.11.21

Кардиологические проблемы не редкость у домашних животных, и их лечение – сложная и кропотливая работа. Операции на сердце, особенно малоинвазивные, проводятся редко, причем не только в России, но и во всем мире. И именно такую уникальную операцию провели врачи клиники «БЭСТ» в Сибири! Пациенткой была Лея – померанский шпиц.

У нее был врожденный порок сердца – открытый артериальный проток (ОАП, Баталлов проток). При такой патологии сосуд, который соединяет аорту и легочную артерию, не закрывается после рождения, хотя в норме он должен затягиваться в течение 40 часов (максимум в течение 2 недель).

Кроме померанских шпицев к подобной проблеме имеют склонность еще несколько пород собак: йоркширские терьеры, лабрадоры, ньюфаундленды, колли, немецкие овчарки, кокер спаниели, бишон фризе и чихуахуа. Также от врожденного порока могут страдать некоторые породы кошек, в частности сиамские и персидские.

Важно отметить, что обнаружить и устранить ОАП лучше как можно раньше. Без лечения порок становится неоперабельным и приводит к смерти питомца.

Как определить и как лечить ОАП

У открытого артериального протока есть несколько клинических проявлений:

  • вялость и утомляемость;
  • потеря сознания;
  • синюшность слизистых оболочек (цианоз);
  • вибрация при прощупывании в области сердца.

Если вы заметили какие-то из симптомов, необходимо как можно скорее обратиться к ветеринарному врачу. Домашнему животному с подозрением на кардиологические проблемы необходим прием кардиолога, эхокардиография (УЗИ), ЭКГ и ангиография (КТ) сердца.

Если в процессе осмотра и исследований кардиолог обнаружит порок сердца, животному будет показана операция. В случае если питомец поступил в клинику в тяжелом состоянии, его сначала стабилизируют, в частности снимают отек легких, который часто сопровождает сердечные патологии. Только после того, как состояние животного перестанет требовать срочной помощи, начинают планировать операцию.

Само хирургическое вмешательство может быть двух типов:

  • малоинвазивное (интервенционное) – через бедренную артерию;
  • открытое (торакотомия) – через разрез в грудной клетке.

Метод операции выбирают в зависимости от разновидности ОАП, наличия окклюдера нужного размера и финансовых возможностей владельцев (малоинвазивная операция стоит дороже).

Лее провели именно интервенционное лечение с использованием окклюдера – специализированного устройства, выполняющего функцию заплатки для открытого протока. Хирург завел зонд с окклюдером через бедренную артерию, добрался до сердца, установил «заплатку» на ОАП, раскрыл ее, и проток плотно закрылся.

После оперативного вмешательства сердечные камеры, которые до этого были расширены, уже не станут нормальными, но в течение пары месяцев упростится перекачивание крови, а левое предсердие станет меньше. Кроме того, устранится риск развития отека легких.

Лея, как и другие животные, перенесшие операцию на сердце, теперь должна будет регулярно посещать кардиолога и принимать поддерживающую терапию на протяжении всей жизни.

Доктора

Кардиолог — Пятница С. А.

Хирурги — Горшков С. С., Слащинин К. Н.

Анестезиолог — Ворончихина И. С.

Вернуться к списку