Реабилитация животных


17.11.21

Что такое реабилитация

Реабилитация – это особые процедуры и методики, цель которых – ускорить восстановление животного и повысить качество его жизни. Для этого используются следующие приемы:

  • мануальная терапия и различные виды массажа;
  • физиотерапия;
  • упражнения на движение (бассейн, беговая дорожка, работа со спортивными мячами и препятствиями).

Как правило, методы ветеринарной реабилитации универсальны, поэтому могут применяться для разных животных – как крупных, так и мелких. Для выбора восстановительной терапии важна скорее не разновидность питомца (кошка, собака, грызун и т. д.), а состояние его здоровья, причина обращения к реабилитологу, сопутствующие проблемы и другие индивидуальные особенности.

Зачем нужна

Каждая из методик эффективна в решении отдельных проблем: массаж – для расслабления мышц и улучшения кровообращения, двигательные упражнения – для возвращения телу активности и мобильности. Но у всего этого она цель – как можно скорее устранить болевой синдром, избежать или максимально сократить прием сильных обезболивающих препаратов и вернуть питомца к привычному темпу жизни. Ветеринарный реабилитолог выбирает и комбинирует необходимые методы, чтобы прийти с животным к этой цели наиболее оптимальным путем.

Кому нужна реабилитация

Самые частые пациенты реабилитологов:

  • животные после травм опорно-двигательного аппарата или имеющие наследственные заболевания, влияющие на позвоночник и конечности;
  • питомцы после тяжелых операций и долго находящиеся без движения;
  • животные, которые находятся в зоне риска по ортопедическим и неврологическим проблемам (в том числе из-за особенностей породы или возраста);
  • питомцы – участники соревнований или служебные животные, которые испытывают интенсивные физические нагрузки;
  • животные-инвалиды (вылечить их не получится, но можно сохранять функции организма как можно дольше);
  • питомцы с избыточным весом.

Кроме того, реабилитация может быть показана животным, которым по каким-то причинам (старость, сердечные заболевания) нельзя проводить операции. В таком случае восстановительные упражнения и практики могут быть единственным способом поддерживать организм в тонусе.

Длительность реабилитации

Для каждого случая своя продолжительность восстановления. Примерный срок, а также необходимую частоту посещения клиники может сказать только врач-реабилитолог после знакомства с животным, изучения его случая и актуальных показателей здоровья. Скорость, с которой питомец вернется к привычной жизни, зависит в первую очередь от самого заболевания: небольшая трещина на кости или стерилизация «переживаются» быстрее и проще, чем сложная полостная операция или удаление конечности.

Не последнюю роль в быстром выздоровлении животного играет и участие самого хозяина. Выполняйте дома выданные врачом упражнения, поддерживайте привычный образ жизни, просто будьте заботливым и внимательным – и ваш питомец быстро встанет на ноги!

 

 

Вернуться к списку