Вопрос: после операции (гиперадренокортицизм у хорька) осталось несколько вопросов.


Здравствуйте!
На днях поставили двум хорькам в вашей клинике имплант Супрелорин (гиперадренокортицизм), не успела у доктора спросить, хочу сейчас уточнить несколько вопросов:
1) Возможны ли при установке импланта какие-нибудь осложнения или побочные эффекты, на что нужно обращать сейчас особое внимание?
2) Можно ли мыть хорька, гулять, ставить прививки - наличие импланта как-то на это влияет?
3) Как долго действует имплант (1,15,2 года)? В разных источниках разная информация...
4) Как понять что действие импланта заканчивается и нужно ставить новый? Нужно ли делать в этом случае повторные исследования (анализ крови, общий, на гормоны, биохимию, узи...)?
5) Через какое время после установки импланта нормализуется функция надпочечников, гормональный фон? Правильно я понимаю, что показателем будет восстановление шерсти (сейчас хорьки частично лысые)?
Валерия (г.Томск)

Здравствуйте. 1. Мы не наблюдали в нашей практике побочных эффектов, при этом не стоит купать хорька в течение недели после имплантации супрелорина 2. Гулять и ставить прививки можно 3. Повторно вводить имплант нужно каждые 1,5 года 4. Следует выполнять повторное УЗИ каждые 6 мес для контроля размеров надпочечников. Остальные исследования нужно проводить при подозрении на какие-либо заболевания, для контроля гиперадренокортицизма можно сдавать анализы крови на гормоны, но как правило это не делается 5. Примерно в течение месяца. Основной показатель - улучшение качества шерсти, также нужно следить за аппетитом и активностью животных.

Вернуться к списку