Вопрос: у котенка запор, что делать?


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Взяла котенка 1,5-2 мес. вечером 9 января. До сегодняшнего дня (14 янв) ни разу не сходил в туалет по большому, только писать ходит. Думала первые дни не ходить мог из-за стресса (новый дом, новые лица, отсутствие мамы-кошки), но уже начинаю опасаться более серьезных причин. Стоит ли привести котенка на осмотр? Сколько это будет стоить? Или может быть, вы можете просто что-нибудь посоветовать?
П.С. Несмотря на то, что 5 дней кот не какал, он нисколько не чувствует себя плохо (судя по аппетиту, поведению и настроению) Все отличное! Кормлю молоком (разбавляю гор. водой чтоб нежирное было), кефиром, мелко резаной курицей (сырой и вареной), супчиком, яйцом вареным.
Были предположения, что он все-таки ходил какать, просто куда-то туда, где я не видела. В итоге осмотрела всю квартиру и углы - нигде следов "этого дела" нет.
Екатерина

Здравствуйте, Екатерина. Иногда у малышей случаются запоры, если животное не ходит по большому более 2-3 дней необходимо поставить клизмочку. Для такого маленького котенка будет достаточно набрать в 5-миллилитровый шприц теплую водичку и ввести в задний проход, помассировать животик, повторить несколько раз. Можно применить Микролакс так же ректально (препарат медицинский, вводится небольшое количество). В рационе котенка отсутствует какая-либо клетчатка, а именно она стимулирует нормальную перистальтику. Добавляйте в пищу каши, овощи и не забывайте про витамины чтобы избежать вторичной остеопении.

Вернуться к списку