Третий в мире кот с четырьмя бионическими протезами лап!


29.09.23

2 января в городе Сухой Лог котика, вмерзшего в лед, спасли прохожие. Волонтеры группы «Дари добро Сухой Лог» отвезли его в местную ветклинику с множественными поражениями в виде некроза (отморожение) передних и задних лап, ушей и хвоста. Несколько дней Бальдр провел в реанимации, чтобы спасти ему жизнь, была выполнена частичная ампутация всех четырех лап. 

Волонтеры объявили сбор на лечение, а Бальдра приютила Марина Старцева из Перми, два года назад она также спасла котика Одина, которому в нашей клинике провели протезирование задних лап по данной методике.

После заживления конечностей Бальдру была выполнена компьютерная томография передних и задних лап для разработки и 3D печати протезов. Несколько месяцев ушло на разработку и изготовление бионических лап. 

Протезы SerGoFIX представляют собой индивидуальные вживляемые внутрикостные имплантаты (материал титан никель ванадий; Ti6AI4V) разработанные и запатентованные на базе клиники «Бэст» изготовленные с использованием аддитивной технологии 3D печати металлом (технология SLM селективного лазерного спекания). После вживления в лапу, протезы срастаются с костью по типу «рога оленя». Наружние сменные лапки — экзопротезы, также изготавливаются путем 3D печати (литье полиуренана) и в случае их износа, легко меняются на новые. 

В первый этап было выполнено чрескожное протезирование передних лап и после заживления через 3 недели — протезирование задних. 

Период восстановления прошел без осложнений. Сейчас Бальдр заново учится ходить, так как около 6 месяцев он передвигался только лежа. На видео Бальдр уже на 5-й день полностью опирается на все лапы и теперь сможет вернуться к полноценной жизни. 



Изготовление имплантатов и биоинженерное сопровождение — BonaByte. 

Хирург — Горшков С.С.
Анестезиолог — Ворончихина И.С.

Вернуться к списку