Искусственная лапа для собаки


15.11.18

Операция по протезированию конечности собаки проведена командой врачей ветеринарной клиники «Бэст» под руководством нейрохирурга и ортопеда Сергея Горшкова. Комплексная технология, внутренне и внешне адаптирующая имплант под здоровую конечность, уникальна и позволяет создавать полноценные новые «лапы».

Псу по имени Шанс был вживлен титановый стержень с пористой структурой и пластиной. Жёсткая конструкция, расположенная на всём протяжении костной ткани, позволила достичь максимальной остеоинтеграции, то есть сращения кости с титаном. Сейчас животное полностью поправилось после операции и активно использует протезированную конечность.

Протезирование выполнялось в несколько этапов:

  • компьютерная томография больной конечности;
  • генерация индивидуальной цифровой модели по изображению (либо стержня, либо конфигурации стержня и пластины);
  • создание протеза с особой пористой структурой посредством применения технологии аддитивной печати на титановом 3D-принтере;
  • обработка импланта покрытием с помощью гидроксиапатита для предотвращения отторжения;
  • вживление протеза.

Технология протезирования конечностей, разработанная в нашей клинике,  уже поставила на четыре лапы множество кошек. Гарантия успеха специалистов клиники «Бэст» — это постоянное обучение и наработка врачебных навыков для помощи вашим питомцам.

Вернуться к списку